ЭЛКОД: Может ли работник в период нерабочих дней с сохранением заработной платы пойти в отпуск за свой счет? Какие риски для работодателя?

Может ли работник в период нерабочих дней с сохранением заработной платы пойти в отпуск за свой счет? Какие риски для работодателя?

Возможности: если работодатель относится к тем, кто продолжает работать в указанные дни, то можно предоставить работнику неоплачиваемый отпуск в обычном порядке (по письменному заявлению работника, при этом в отдельных случаях предоставить такой отпуск - обязанность работодателя). Риски: работодатель по собственной инициативе не вправе направлять работника в отпуск без сохранения зарплаты даже с согласия работника. Кроме того, если деятельность организации была приостановлена по Указу Президента или по решению региональных властей, предоставление работнику отпуска за свой счет, может повлечь риски.

По семейным и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

По общему правилу его продолжительность определяется по соглашению сторон. В отдельных случаях предоставить такой отпуск - обязанность работодателя (ст. 128 ТК РФ). Например, в связи с рождением ребенка, регистрацией брака - до пяти календарных дней, в связи с тем, что работник инвалид - до 60 календарных дней в году (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Из приведенных положений ТК РФ можно сделать следующие выводы:

1)с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты обращается работник;

2)отпуск без сохранения зарплаты предоставляется при наличии уважительных причин. Поэтому в заявлении работник должен указать причину, по которой ему необходим отпуск;

3)период и продолжительность отпуска без сохранения зарплаты устанавливаются по соглашению сторон;

4)отпуск без сохранения зарплаты следует рассматривать как особую форму социальных гарантий для работников.

Изложенное дает основания полагать, что работодатель по собственной инициативе не вправе направлять работника в отпуск без сохранения зарплаты даже с согласия работника. Тем более обязать работника взять неоплачиваемый отпуск в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Кроме того, рискованно оформлять отпуск без сохранения зарплаты на те дни, которые официально объявлены нерабочими с сохранением зарплаты по Указу Президента РФ. Какие организации не вправе работать в условиях действующих ограничений, связанных с распространением коронавируса (COVID-19) см. в Готовом решении: Какие организации вправе продолжить свою работу в нерабочие дни, объявленные в связи с распространением коронавируса COVID-19 (КонсультантПлюс, 2020).

При этом отметим, что представители Роструда, считают, что в такой ситуации работодатель вправе уведомить работников, что в целях охраны своего здоровья они могут воспользоваться правом на отпуск без сохранения заработной платы. См. Вопрос: Вправе ли работодатель на основании моего заявления предоставить в апреле 2020 года ежегодный оплачиваемый отпуск с учетом того, что наша организация не работает в апреле в соответствии с Указом Президента? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020)

Вопрос: Работодатель (банк) предлагает уйти в отпуск за свой счет до конца апреля, т.к. нет возможности перевести меня на удаленную работу. Либо взять оставшиеся на этот год дни ежегодного оплачиваемого отпуска без возможности его использования в дальнейшем. Насколько это правомерно? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020)  

Если работодатель относится к тем, кто продолжает работать и в указанные дни предоставить работнику неоплачиваемый отпуск можно в обычном порядке.

Предоставление отпуска без сохранения зарплаты в период нерабочих дней с сохранением заработной платы из-за коронавируса COVID-19 связано со следующими рисками:

- административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ. Например, если вместо того, чтобы оплатить работнику дни, которые Указом Президента РФ официально объявлены нерабочими с сохранением зарплаты, был оформлен работнику на этот период отпуск без сохранения зарплаты. При этом работодатель не относится к тем, кто продолжает работать в указанный период. Такой вывод сделан с учетом абз. 4 ч. 1 ст. 5 ТК РФ. Также это может спровоцировать риск обращения работника в суд с просьбой оплатить эти дни в предложенном Указом Президента РФ порядке;

- административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ - например, если работнику оформлен отпуск без сохранения зарплаты без его заявления, в нарушение ст. 128 ТК РФ;

- компенсация морального вреда, если работник заявит такие требования (ч. 1 ст. 21, ст. 237 ТК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»