ЭЛКОД: Москва: запущен новый сервис для защиты прав российских изобретателей

Москва: запущен новый сервис для защиты прав российских изобретателей

Возможности: в новом сервисе московского инновационного кластера действует гибкая система критериев, которая помогает подобрать подходящего партнера для оказания услуг по охране интеллектуальных прав.

В Информации на сайте Мэра Москвы от 22.06.2022 сообщается, что на платформе инновационного кластера i.moscow заработал сервис для защиты прав российских изобретателей.

В новом сервисе «Навигатор услуг в сфере интеллектуальной собственности» действует гибкая система критериев, позволяющая подобрать юридические компании и патентных поверенных, которые помогут всем желающим защитить их разработки. Свои услуги предлагают специалисты, имеющие многолетний опыт по регистрации и охране интеллектуальных прав в разных сферах от информационно-коммуникационных технологий, медицины и фармацевтики до приборостроения, энергетики и транспорта.

С помощью фильтра пользователи могут подбирать организации по типам оказываемых услуг, научно-технической специализации, типу результатов интеллектуальной деятельности, региону и стоимости услуги.

Воспользоваться навигатором услуг или войти в число партнерских организаций могут все участники Московского инновационного кластера, зарегистрированные на платформе i.moscow. Также участникам доступны любые возможности кластера, включая специальные виды поддержки. С апреля 2022 года открыт прием заявок на получение грантов для компенсации затрат на патентование изобретений. Предприниматели могут получить 75 000 рублей за каждое запатентованное в России изобретение или до 2 миллионов рублей на патентование своих разработок за рубежом.

Отметим также, что Постановлением Правительства Москвы от 14.06.2022 N 1066-ПП внесены изменения, согласно которым финансовая поддержка участникам инновационного кластера на территории Москвы оказывается не только получившим патенты на изобретения, но и получившим патенты на полезные модели. Подробнее рассказано в обзоре на нашем сайте.

На заметку: о том, как правообладатель может распоряжаться принадлежащим ему исключительным правом на объект интеллектуальной собственности, читайте в материале Вопрос: Как передаются права на объекты интеллектуальной собственности? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»