ЭЛКОД: Москва: возраст молодых родителей повышен до 35 лет, но получить допвыплаты при рождении ребенка смогут далеко не все

Москва: возраст молодых родителей повышен до 35 лет, но получить допвыплаты при рождении ребенка смогут далеко не все

Возможности: начиная с 1 января 2021 года московские семьи с низким доходом вправе получить дополнительную единовременную выплату при рождении ребенка, если супругам не исполнилось 36 лет.

Постановлением Правительства от 27.05.2021 N 718-ПП утвержден Порядок назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка семьям, в которых возраст супругов не достигает 36 лет, но один из супругов или оба супруга достигли возраста 30 лет. Данный порядок также распространяется на единственного родителя в возрасте от 30 до 36 лет.

На получение дополнительной выплаты при рождении ребенка могут рассчитывать семьи, в которых:

– ребенок родился после 1 января 2021 года,

– уровень имущественной обеспеченности семьи не превышает установленный уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер соцподдержки малообеспеченным семьям, среднедушевой доход которых на человека ниже прожиточного минимума, установленного в г. Москве на душу населения на день обращения за пособием,

– оба супруга (единственный родитель) зарегистрированы в г. Москве,

– возраст супругов (единственного родителя)  не достигает 36 лет, но один из супругов или оба супруга достигли возраста 30 лет.

Право на пособие в части возраста, гражданства, места жительства заявителя определяется на день рождения ребенка.

В документе также определен порядок определения состава семьи, правила расчета среднедушевого дохода семьи и оценки имущественной обеспеченности семьи, необходимые для назначения пособия.

Заявление на предоставление дополнительного единовременного пособия можно будет подать с 3 июня 2021 года через личный кабинет в разделе «Услуги» портала mos.ru. Обратиться за пособием необходимо в течение одного года с даты рождения ребенка.

В 2021 году при рождении первого ребенка размер выплаты составит 90 145 рублей, второго – 126 203 рубля, третьего и последующих – 180 290 рублей.

При этом необходимо учитывать, что выплата при рождении второго и последующих детей будет осуществлена при условии, если ранее рожденный(е) ребенок (дети), в том числе ребенок (дети) одного из родителей, находятся на воспитании и содержании в соответствующей семье (у соответствующего гражданина).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»