ЭЛКОД: Москва: внесены уточнения в регулирование передвижения грузового транспорта

Москва: внесены уточнения в регулирование передвижения грузового транспорта

Риски: с 12 до 3,5 тонн сокращена максимальная масса грузового автотранспорта для которого въезд и передвижение по МКАД без въезда в пределы МКАД разрешается на основании пропуска. Возможности: на грузовики с электродвигателем не распространяются запреты на въезд и движение по Москве грузовых транспортных средств, имеющих экологический класс ниже 2 и 3.

Постановлением Правительства Москвы от 01.11.2022 N 2375-ПП внесены изменения в правовые акты города Москвы, касающиеся организации перевозок грузовым автотранспортом.

  • Запрет на въезд и движение по Москве, а также по МКАД грузовых транспортных средств, соответствующих по экологическим характеристикам требованиям ниже 2 (от ТТК по МКАД) и 3 (внутри ТТК) экологического класса, не распространяется на грузовые транспортные средства, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем.
  • Движение грузовых автотранспортных средств в период времени с 23.00 до 7.00 допускается на основании оформленных дневных пропусков.
  • Въезд и передвижение грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн (ранее - 12 тонн) по МКАД без въезда в пределы МКАД разрешаются на основании пропусков.
  • Предоставление государственных услуг по оформлению пропусков с 15 декабря 2022 года осуществляется только с использованием Портала перевозчиков АС ОВГА (подсистемы портала госуслуг Москвы).
  • К ведению Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы отнесено принятие решения о предоставлении специального разрешения на движение по улично-дорожной сети города Москвы тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (ранее это относилось к полномочиям Департамента ЖКХ г. Москвы).

Также документом внесены иные поправки, направленные на совершенствование организации перевозок грузовым автотранспортом на территории Москвы. Например, введен порядок отзыва заявления на предоставление госуслуги в части внесения в Реестр сведений об оформленных пропусках сроком действия не более одного года; внесены изменения в порядок ведения Реестра действующих пропусков.

Кроме того, урегулирован Порядок предоставления физлицам, ИП и юрлицам доступа к Порталу перевозчиков АС ОВГА.

Постановление Правительства Москвы от 01.11.2022 N 2375-ПП вступило в силу 15 ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»