ЭЛКОД: Москва: собственники и наниматели жилья смогут участвовать в аукционах и выкупать машино-места в МКД

Москва: собственники и наниматели жилья смогут участвовать в аукционах и выкупать машино-места в МКД

Возможности: у собственников жилья и граждан, проживающих по договорам социального найма, есть преимущественное право приобретения машино-мест, расположенных в подземных паркингах их многоквартирных домов.

В Информации на сайте Мэра Москвы от 08.07.2022 сообщается, что владельцы и наниматели жилья смогут на равных условиях участвовать в аукционах и выкупать машино-места в подземных паркингах многоквартирных домов.

У собственников недвижимости и граждан, проживающих по договорам социального найма, есть преимущественное право приобретения машино-мест, расположенных в подземных паркингах их многоквартирных домов. Ранее договор купли-продажи заключался с тем, кто обратился с заявкой первым. Теперь при наличии нескольких заявок на покупку городских объектов будут проводиться аукционы среди жильцов многоквартирных домов. Начальная цена лота в этом случае составит 60% от рыночной стоимости, определенной путем независимой оценки.

Отмечается, что с 2018 года собственники недвижимости и лица, проживающие по договорам социального найма, могут приобрести у города машино-места по преимущественному праву.

В случае поступления единственной заявки договор на покупку машино-места будет заключен с жителем по начальной цене без проведения аукциона. Если заявитель арендует машино-место и обратился к городу с просьбой о приобретении до истечения срока договора аренды, проведение аукциона также не требуется.

Жители многоквартирных домов, арендующие машино-места, могут выкупить их по преимущественному праву. Для этого им необходимо подать заявку в учреждения, у которых городские объекты находятся в хозяйственном ведении или оперативном управлении. Не арендаторы подают заявку на приобретение машино-места на инвестпортале Москвы.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»