ЭЛКОД: Москва: повышены штрафы за правонарушения в области землепользования

Москва: повышены штрафы за правонарушения в области землепользования

Риски: в Москве в 2-4 раза увеличены размеры штрафов за совершение отдельных нарушений в области землепользования, а также введена повышенная ответственность за неустранение ранее выявленного административного правонарушения в данной сфере.

Законом  г. Москвы от 19.05.2021 N 14 внесены изменения в КоАП г. Москвы, направленные на ужесточение административной ответственности за совершение нарушений в области землепользования.

В частности, речь идет о санкциях, установленных:

ст. 6.5. Самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования,

– ст. 6.7. Нарушение разрешенного использования земельного участка,

ст. 6.11. Использование земельного участка с нарушением установленных нормативными правовыми актами г. Москвы требований к оформлению документов.

Размеры штрафов по данным статьям повышены в 2-4 раза.

В рамках ст. 6.7 КоАП Москвы вводится дифференциация составов. В отдельный состав выделены:

– нарушения на территории промышленных и производственных зон,

– нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка, связанных со строительством, с реконструкцией на нем здания, строения, сооружения и установленных правовыми актами г. Москвы, правоустанавливающими документами на землю, проектной и иной документацией, определяющей условия использования земельного участка.

Также в рамках ст. 6.7 КоАП Москвы введена дополнительная ответственность за неустранение ранее выявленного административного правонарушения и повторное нарушение. В этом случае штраф будет исчисляться в процентах от кадастровой стоимости земельного участка в размере от 0,3 до 4% в зависимости от нарушения и привлекаемого к ответственности лица (должностное или юридическое).

В связи с ужесточением ответственности увеличены сроки устранения правонарушений. Вместо 60 дней в простых ситуациях, когда выявлено нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка, установлен срок устранения 180 дней. В случае если нарушение было связано со строительством, с реконструкцией на нем здания, строения, сооружения, на устранение будет даваться 270 дней.

Закон  г. Москвы от 19.05.2021 N 14 вступит в силу 6 июня 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»