ЭЛКОД: Москва: о социальных предпринимателях и мерах их поддержки

Москва: о социальных предпринимателях и мерах их поддержки

Возможности: с помощью спецпроекта предприниматели Москвы могут получить инструкцию о том, как получить статус социального предприятия, и узнать о городских мерах поддержки и онлайн-сервисах, упрощающих ведение собственного дела.

На сайте Мэра Москвы 04.08.2021 размещена актуальная Информация для действующих и будущих социальных предпринимателей. Сообщается, что на столичном портале для малого бизнеса запущен специальный проект «Социальное предпринимательство: особое внимание города», где можно узнать о том, как получить статус социального предприятия, и о действующих городских мерах поддержки и онлайн-сервисах, упрощающих ведение собственного дела.
Социальное предприятие ‒ это субъект МСП, осуществляющий деятельность, направленную на решение социальных задач и поддержку разных групп населения:

  • обеспечение занятости граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых;
  • реализация товаров (работ, услуг), произведенных гражданами, отнесенными к категориям социально уязвимых;
  • производство товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых;
  • ведение деятельности, направленной на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества.

Заявку на включение в реестр социальных предприятий Москвы можно подать онлайн или лично в Департамент предпринимательства и инновационного развития столицы. В электронном виде документы принимают на портале Московского инновационного кластера и по почте: social@mbm.ru. На бумажном носителе документы подаются в одном из центров услуг для бизнеса.
Среди мер поддержки представлены: субсидии, льготы, бесплатная аренда площадок Агентства стратегических инициатив, образовательные программы (курсы, тренинги), консультации и многое другое. Так, например, социальные предприятия могут претендовать на городскую субсидию в размере до 1 миллиона рублей, которая компенсирует расходы на уплату процентов по кредитам, покупку оборудования и оплату коммунальных услуг. Заявку необходимо подать до 20 августа 2021 года
Помимо этого, в спецпроекте есть информация о конкурсах для лучших бизнес-проектов и об историях успеха социальных предприятий.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»