ЭЛКОД: Москва: как сервис «Открытый контроль» помогает разобраться в требованиях, предъявляемых к бизнесу

Москва: как сервис «Открытый контроль» помогает разобраться в требованиях, предъявляемых к бизнесу

Возможности: платформа «Открытый контроль» позволяет предпринимателям записаться на консультацию в контрольно-надзорные органы, а также оценить вероятность выявления нарушений при использовании объектов недвижимости.

В июне 2021 года в Москве появилась новая цифровая платформа «Открытый контроль», которая предназначена для того, чтобы узнавать, когда и какие контрольно-надзорные органы проводят плановую проверку бизнеса, а также исполнение каких требований эти органы оценивают. Функционал платформы постоянно дорабатывается.

В Информации на сайте Мэра Москвы от 05.11.2022 сообщается, что данная платформа пополнилась двумя новыми онлайн-сервисами:

  • «Консультирование» – единое окно записи на прием к специалистам контрольно-надзорных органов столицы. Во время беседы инспектор оценит, какова вероятность выявления нарушений при проверке конкретного бизнеса, и даст совет, как устранить недочеты. Свои рекомендации при необходимости он изложит в письменном виде. После проведения такой консультации специалист не вправе выносить предписания, даже если он обнаружит какие-либо нарушения.

Для того чтобы записаться на прием, следует зайти на главную страницу платформы «Открытый контроль», перейти в раздел «Консультирование» и оформить заявку, указав орган контроля, тему, по которой возникли вопросы, предпочтительный способ связи (телефон, видеосвязь, очная встреча), дату и время для консультации. При желании можно также описать свой вопрос, чтобы инспектор заранее подготовился и на встрече предоставил более детальный и понятный ответ. Ответ на заявку будет всегда доступен в личном кабинете на платформе.

  • «Онлайн-калькулятор оценки вероятности нарушений» позволяет оценить, какова вероятность, что при использовании городской и частной недвижимости будут выявлены нарушения. Используется ли эта недвижимость по назначению? Соблюдены ли границы территорий? Соответствует ли нормам сбор отходов, не загрязняется ли окружающая среда? Анкетирование займет всего несколько минут.

Владельцы объектов недвижимости могут самостоятельно оценить, допущены ли ими какие-либо правонарушения, ответив анонимно на несколько вопросов. По результатам теста система покажет шкалу вероятности наличия нарушений с ее подробной интерпретацией и рекомендациями по их устранению.

Воспользоваться платформой могут все работающие в Москве предприниматели. Доступ в личный кабинет уже открыт для тех, кто имеет подтвержденную учетную запись юрлица, ИП или самозанятого на порталах mos.ru или gosuslugi.ru.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»