ЭЛКОД: Москва: как начинающим предпринимателям получить льготный кредит

Москва: как начинающим предпринимателям получить льготный кредит

Возможности: субъекты малого и среднего бизнеса Москвы, работающие менее одного года, могут взять льготный кредит под 11,5% в размере до 5 миллионов рублей.

На сайте Мэра Москвы 16.11.2021 опубликована Информация о том, что начинающие предприниматели смогут стать участниками городской программы льготного кредитования.

Постановлением Правительства Москвы от 16.11.2021 N 1774-ПП утверждена новая редакция Порядка предоставления субсидий из бюджета города банкам, предоставляющим кредиты по льготной процентной ставке субъектам малого и среднего предпринимательства, - для компаний и ИП, которые работают менее одного года, город будет выступать поручителем по всей сумме займа и субсидировать часть ставки по кредиту. Заемные средства участники программы смогут направить на развитие предпринимательской деятельности, пополнение оборотных средств или инвестиционные цели.

Чтобы получить кредит в рамках данной программы, нужно обратиться в один из банков-партнеров, который проведет оценку платежеспособности потенциального заемщика. Специалисты проанализируют уровень дохода, оборот по счетам, кредитную историю, наличие задолженностей и другие параметры.

В случае положительного решения предпринимателю выдадут кредит по льготной ставке, не превышающей 11,5 %, которая будет действовать не более 12 месяцев.

Максимальный размер льготного кредита для начинающих предпринимателей - 5 миллионов рублей. Для предпринимателей, которые открывают дополнительный бизнес, - 100 миллионов рублей. Во втором случае стопроцентное городское обеспечение не предоставляется, но заемщик сможет привлечь поручительство на стандартных условиях.

Требования к участникам программы:

  • быть зарегистрированным как налогоплательщик на территории Москвы;
  • быть субъектом малого или среднего предпринимательства в любой сфере деятельности, кроме кредитных, страховых организаций, игорных заведений, участников соглашения о разделе продукции, предприятий по производству или продаже подакцизных товаров;
  • быть зарегистрированным как юрлицо или ИП не ранее чем за 12 месяцев до даты заключения кредитного договора;
  • на момент оформления кредита не находиться в процедуре реорганизации, ликвидации, банкротства или приостановления деятельности в соответствии КоАП РФ.

Прием заявок на получение субсидий начнется в декабре 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»