ЭЛКОД: Москва: как компенсировать затраты на покупку оборудования и прав на результаты интеллектуальной деятельности

Москва: как компенсировать затраты на покупку оборудования и прав на результаты интеллектуальной деятельности

Возможности: при выполнении ряда условий промышленные предприятия города Москвы смогут частично компенсировать затраты на покупку оборудования или прав на результаты интеллектуальной деятельности, если они предназначены для использования в производственной деятельности на территории города.

Постановлением Правительства Москвы № 1820-ПП от 23.11.2021 утвержден Порядок предоставления финансовой поддержки организациям в сфере промышленности в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным для приобретения:

  • нового производственного оборудования (включая транспортировку, таможенное оформление, монтаж и пусконаладку);
  • исключительных и неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (включая программное обеспечение).

Размер поддержки будет рассчитываться исходя из процентной ставки по кредиту, но не более размера ключевой ставки Банка России. При этом суммарный объем компенсации не может превышать 100 миллионов рублей в год.

Утвержденный порядок предоставления поддержки позволит возместить затраты на более ранних этапах: во время закупки, монтажа и пусконаладки.

По Информации с сайта Мэра Москвы от 23.11.2021, соглашения о реализации программы уже заключены с семью крупными банками  Альфа-Банком, ВТБ, Газпромбанком, Промсвязьбанком, Россельхозбанком, Сбербанком и Совкомбанком.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»