ЭЛКОД: Москва: еще на 5 магистралях автомобилистам запретят ездить по выделенным полосам

Москва: еще на 5 магистралях автомобилистам запретят ездить по выделенным полосам

Риски: сокращено количество полос, выделенных для маршрутных транспортных средств, по которым автомобилисты могут передвигаться по выходным. Возможности: пассажиры городского транспорта смогут сэкономить время в пути в субботу и воскресенье.

По информации ЦОДД Москвы с 14 апреля 2019 года вводится ежедневный режим работы на 5 выделенных полосах, проходящих через районы, где отсутствует альтернативный магистральный транспорт:
- Ленинский проспект,
- проспект Мира – Ярославское шоссе,
- ул. Воздвиженка – Кутузовский проспект – Можайское шоссе,
- Нахимовский проспект – Ломоносовский проспект – ул. Минская,
- ул. Нижегородская  – Рязанский проспект.
Выделенные полосы обеспечат пассажирам наземного транспорта и такси приоритетное движение и в выходные дни. Кроме того, ежедневный режим работы выделенных полос позволит сократить время прибытия бригад экстренных служб.
До 14 апреля на пяти выделенных полосах будут демонтированы соответствующие дорожные знаки (8.5.2. «Рабочие дни»). Водителей об изменениях режима работы выделенных полос также проинформируют световые табло на магистралях и экипажи Дорожного патруля, которые будут вести дежурство по выходным на этих участках и предупреждать автомобилистов.
Напоминаем, что в Москве за движение автомобиля по полосе для маршрутных ТС или остановка на указанной полосе в нарушение ПДД, предусмотрен административный штраф в размере 3 000 рублей.
На заметку: на сегодняшний день в Москве уже действует ряд выделенных полос, работающих ежедневно - в основном они располагаются в центре города. Это такие участки как: Большой Каменный мост, Лубянская пл., пл. Тверская Застава, Театральный проезд, Охотный Ряд, ул. Моховая, ул. Покровка, ул. Маросейка, ул. Варварка, Славянская пл., ул. Пречистенка, ул. Солянка и Солянский проезд, улицы Сретенка и Большая Лубянка, ул. Малая Дмитровка, ул. Долгоруковская, ул. Баррикадная, ул. Большая Никитская и другие.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»