ЭЛКОД: Москва: еще три социальные госуслуги переведены в электронный вид

Москва: еще три социальные госуслуги переведены в электронный вид

Возможности: перевод в электронный вид отдельных госуслуг в социальной сфере упрощает процесс получения социальных выплат для семей с детьми.

Постановлением Правительства Москвы от 24.08.2021 N 1303-ПП с 25 августа 2021 года предусматривается возможность подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в электронной форме с использованием Портала госуслуг г. Москвы.

На сайте Мэра Москвы 25.08.2021 также сообщается, что в электронный вид переводятся три государственные услуги в социальной сфере:

Получение компенсации расходов на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными, в размере 20 тысяч рублей вместо подарочного набора «Наше сокровище» (ранее было необходимо обращаться в отдел соцзащиты по месту жительства);

Получение компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в городских и муниципальных образо­вательных организациях, реализующих программы дошкольного образования (ранее заявление подавалось непосредственно в образовательное учреждение). Компенсация части родительской платы за детей, посещающих частные и ведомственные детские сады, будет по-прежнему выплачиваться на основе традиционных заявлений на бумажном носителе, подаваемых в образовательные организации.

• Получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, которая выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен установленной в Москве величине прожиточного минимума для детей за II квартал прошлого года (15 450 рублей в 2021 году).

На заметку: на какие выплаты можно рассчитывать при рождении ребенка в Москве, как оформить единовременную выплату при рождении ребенка, пособия по уходу за ребенком, пособие для молодых семей, рассказано на официальном сайте Мэра Москвы.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»