ЭЛКОД: Москва: для застройщиков упрощены условия программы стимулирования создания мест приложения труда

Москва: для застройщиков упрощены условия программы стимулирования создания мест приложения труда

Возможности: для застройщиков Москвы упрощены условия получения льгот по программе стимулирования создания мест приложения труда.

В Информации на сайте Мэра Москвы от 25.10.2022 сообщается, что застройщики смогут привлекать больше организаций к созданию необходимых для города объектов. Это связано с тем, что в программу стимулирования создания мест приложения труда (МПТ) внесли изменения, в частности, девелоперам:

  • дали больше времени на реализацию некоторых проектов. Например, предельный срок соглашения по созданию объектов МПТ, которые находятся в составе жилого здания, увеличили. Ранее он составлял от 3 до 6 лет в зависимости от площади сооружения, а теперь договор будет действовать до завершения строительства всего дома. Также уточнили требования к возводимым в рамках программы стимулирования создания МПТ гостиницам. Теперь при расчете льготы будут учитывать общую площадь объекта без ограничения по доле номерного фонда;
  • упростили процесс привлечения других компаний к строительству объектов. Ранее соисполнителем проекта могла стать компания, состав акционеров которой не менее чем на 75% совпадает с составом акционеров самого инвестора, теперь данный показатель снижен до 51%.

Кроме того, Правительство Москвы установило единый коэффициент, определяющий размер льготы для объектов культуры, социальной инфраструктуры и стационарных лечебных учреждений во всех районах Москвы. Для детских садов, школ и поликлиник он будет применяться только в том случае, если объекты возводят в рамках одного проекта планировки территории с жилым комплексом, по которому застройщик планирует получить преференции. Ранее выбор района для участия в программе влиял на предоставляемые инвестору льготы: они увеличивались там, где экономическая ситуация требовала дополнительного стимулирования создания мест приложения труда.

Также теперь наличие права собственности одного из инвесторов или привлекаемых лиц на объект МПТ после регистрации прав на объект не обязательно. Упрощение объясняется тем, что для застройщика жилья деятельность по управлению гостиницами, промышленными и логистическими объектами не является профильной.

Подать заявку на получение специального статуса для участия в программе застройщики могут через инвестиционный портал Москвы.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»