ЭЛКОД: Московская область: утверждены положения о реновации жилья

Московская область: утверждены положения о реновации жилья

Возможности: новое жилье по программе реновации будет предоставляться в том же городском округе Московской области и большей общей площади.

В Подмосковье принят закон о реновации  Закон Московской области от 29.12.2021 N 309/2021-ОЗ «Об обеспечении жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки в Московской области». Данным документом, вступающим в силу с 10 января 2022 года, в частности установлено, что при реновации жилья:

  • Собственники и наниматели жилых помещений имеют право на получение равнозначного жилого помещения. Под равнозначным жилым помещением понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
    жилая площадь такого помещения и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
    такое жилое помещение соответствует установленным стандартам;
    жилье находится в многоквартирном доме, который расположен в том же городском округе Московской области, в котором расположен многоквартирный дом, попавший в программу реновации.
  • Собственники и наниматели коммунальных квартир, являющихся таковыми на 1 января 2021 года, смогут получить отдельную квартиру общей площадью, превышающей общую площадь освобождаемого жилого помещения (комнаты), а жилой площадью и количеством комнат в такой квартире не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении в коммунальной квартире.
  • Если освобождаемая комната в коммунальной квартире находится в общей собственности нескольких лиц, то они получат отдельную квартиру также в общую собственность.
  • Собственники смогут выбрать квартиру больше и с большим количеством комнат за доплату. Для этого можно использовать в том числе материнский капитал, жилищные субсидии.
Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»