ЭЛКОД: Московская область: уточнены требования к содержанию зеленых насаждений

Московская область: уточнены требования к содержанию зеленых насаждений

Риски: юридические и физические лица, ИП обязаны обеспечивать содержание зеленых насаждений, расположенных на земельных участках, находящихся в их собственности, владении или пользовании, и прилегающей территории, а также обеспечивать их удовлетворительное состояние и развитие в соответствии с обновленными требованиями, вступающими в силу 26 июня 2022 года.

Законом Московской области от 14.06.2022 N 94/2022-ОЗ внесены изменения в Закон Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области», вступающие в силу 26 июня 2022 года.

Уточняются требования  к собственникам, владельцам и пользователям земельных участков (юрлицам, ИП и физлицам) по содержанию зеленых насаждений, расположенных как на земельных участках, так и на прилегающей территории.

  • Деревья с повреждениями ствола или кроны более 50% подлежат санитарной вырубке.
  • Удаление частей деревьев, кустарников (порубочных остатков) с территории проведения вырубки обеспечивается лицом, в отношении которого оформлено разрешение на вырубку зеленых насаждений, в течение суток с момента проведения вырубки.
  • Окошенная трава с территории проведения покоса должна быть удалена в течение трех суток со дня проведения покоса. Окошенная трава, собранные в период листопада листья должны быть убраны на расстояние не менее двух метров от твердого (усовершенствованного) покрытия проезжей части, пешеходных коммуникаций, объектов инфраструктуры для велосипедного движения и вывезены на специально оборудованные полигоны или предприятия.
  • Не допускается проезд, размещение и хранение транспортных средств на участках с зелеными насаждениями на дворовых и общественных территориях, внутридворовых и внутриквартальных проездах, на цветниках и участках с травянистой растительностью искусственного происхождения.
  • Запрещается прикреплять к стволам деревьев и кустарников щиты, объявления, листовки, иные информационные материалы и посторонние предметы.

Кроме прочего, определен порядок ремонта (замены) поврежденного элемента сопряжения поверхностей (бортового камня) на дворовых и общественных территориях, внутридворовых и внутриквартальных проездов, территориях зданий общественного назначения.

На заметку: за нарушение норм и правил озеленения и содержания зеленых насаждений установлена ответственность по ст. 6.11 КоАП МО (для юрлиц штраф до 150 000 руб.).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»