ЭЛКОД: Московская область: при каких условиях покупателей жилья освободят от уплаты транспортного налога

Московская область: при каких условиях покупателей жилья освободят от уплаты транспортного налога

Возможности: физлица, впервые приобретающие новостройку в Московской области (не старше трех лет), смогут получить льготу по транспортному налогу на два года.

Законом Московской области от 27.07.2020 N 161/2020-ОЗ  установлена налоговая льгота в виде освобождения от уплаты транспортного налога физлиц, которые приобрели в собственность недвижимое имущество на территории Московской области. При этом должны соблюдаться следующие условия:

жилье должно приобретаться впервые;

приобретается жилой дом или квартира, с месяца постановки на кадастровый учет которого прошло не более трех лет.

Налоговая льгота по транспортному налогу предоставляется:

сроком на два года,

не более чем по одному транспортному средству, являющемуся объектом налогообложения, кроме мотоциклов, мотороллеров, автобусов, тракторов, водных и воздушных транспортных средств, а также легковых автомобилей, в отношении которых исчисление суммы транспортного налога производится с учетом повышающего коэффициента в соответствии с ч. 2 ст. 362 НК РФ (автомобиль стоимостью свыше 3 млн руб.),

начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество,

в размере 100% в течение первого года, и 50 % в течение второго года.

Закон Московской области от 27.07.2020 N 161/2020-ОЗ вступил в силу с 31 июля 2020 года и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2019 года.

На заметку: в целях НК РФ местом нахождения  ТС является, в частности, место жительства (место пребывания) физического лица, на которого зарегистрировано транспортное средство (ст. 83 НК РФ). Следовательно, для получения данной льготы владельцу ТС необходима регистрация в Московской области.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»