ЭЛКОД: Могут ли привлечь к ответственности, если не сдан отчет по прослеживаемым товарам за III квартал 2021 года: отвечает ФНС

Могут ли привлечь к ответственности, если не сдан отчет по прослеживаемым товарам за III квартал 2021 года: отвечает ФНС

Возможности: до 1 июля 2022 года участников системы прослеживаемости не будут привлекать к ответственности за неисполнение установленных обязанностей (например, за несдачу отчета по прослеживаемым товарам). Риски: ФНС уже подготовила проект по внесению в КоАП РФ положений о привлечении к ответственности за неисполнение обязанностей в рамках системы прослеживаемости товаров, которые заработают с 1 июля 2022 года.

Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами нужно подавать не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором они совершены (п. 32 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров). За III квартал 2021 года надо отчитаться не позднее 25 октября 2021 года. Но отчет сдается не по всем операциям с прослеживаемыми товарами, а в определенных случаях. К тому же перечень операций, о которых надо отчитаться, различается для плательщиков НДС и тех, кто его не платит (применяет спецрежим или освобожден от обязанностей налогоплательщика). Подробнее о том, в каких случаях сдавать отчет, можно узнать в Готовом решении: Как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (КонсультантПлюс, 2021).

ФНС в Письме от 04.10.2021 N ЕА-4-15/14005@ разъяснила, что законодательство о национальной системе прослеживаемости товаров не относится к законодательству о налогах и сборах, поэтому непредставление отчета не является налоговым нарушением и, соответственно, не влечет привлечения к ответственности по НК РФ.

Также ведомство напомнило, что за нарушение обязанностей в рамках системы прослеживаемости ее участников не будут штрафовать в течение года с момента вступления в силу основных положений законодательства о прослеживаемости, то есть до 1 июля 2022 года. При этом ФНС готовит поправки в КоАП РФ, предусматривающие ответственность за нарушения законодательства о системе прослеживаемости, в том числе за несвоевременное представление в налоговый орган отчета и соответствующих уведомлений.

На заметку: разобраться с заполнением счетов-фактур, декларации по НДС, отчета и уведомлений при совершении операций с прослеживаемыми товарами помогут лекторы на вебинаре «От теории к практике. Прослеживаемость, счета-фактуры, декларации и всё, что с ними связано. Новшества 2021 года + практика отражения операций в программе "1С:Бухгалтерия 8.3"» 18 октября 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»