ЭЛКОД: Минздрав внес изменения во временный порядок работы медорганизаций и стационаров во время пандемии

Минздрав внес изменения во временный порядок работы медорганизаций и стационаров во время пандемии

Возможности: с 3 августа 2021 года к осмотру пациентов перед вакцинацией допустят стоматологов и педиатров без аккредитации.

С 3 августа 2021 года для осмотра пациентов перед вакцинацией от COVID-19 можно допустить лиц с высшим медобразованием по специальностям «Педиатрия» и «Стоматология» без аккредитации специалиста после обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов). При этом стажеры должны работать под контролем завотделением ‒ профильного специалиста или профильного врача.
Такое положение включили во временный порядок работы медорганизаций, которые оказывают медпомощь амбулаторно.

Отметим, что соответствующее изменение внесли и в случаи и условия, при которых лица без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации могут работать в медорганизациях или аптеках в этом году.

Временные правила N 198н дополнили нормой, в соответствии с которой для приема пациентов в медорганизации и оказания плановой специализированной, в т.ч. высокотехнологичной, медпомощи при госпитализации нужно представить:

‒ документы, предусмотренные положением об оказании специализированной, в т.ч. высокотехнологичной, медпомощи или порядком организации высокотехнологичной медпомощи с применением ЕГИСЗ;

‒ сертификат о вакцинации против COVID-19 (при наличии).

Кроме того, прием на санаторно-курортное лечение теперь осуществляется на основании сведений о проведении вакцинации против COVID-19 (при наличии).

Такие поправки содержат Приказы Минздрава России от 22.07.2021 N 792н и N 793н.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»