ЭЛКОД: Минюст определил, каким должен быть запрос от государственного юрбюро, на который организации должны давать ответ

Минюст определил, каким должен быть запрос от государственного юрбюро, на который организации должны давать ответ

Возможности: организация вправе отказать в ответе, если государственное юридическое бюро в своем запросе нарушит требования, установленные Минюстом России.

Приказом Минюста России от 02.09.2021 N 157 утверждены требования к форме, порядку оформления и направления запроса государственного юридического бюро, которые действуют с 25 сентября 2021 года.

Напомним, что с 12 июля 2021 года у организаций появилась обязанность отвечать на запросы государственных юридических бюро. Об этом можно прочитать в Обзоре на нашем сайте. За государственными юридическими бюро закреплено право направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации запрос по вопросам о представлении справок, характеристик и других документов, необходимых для оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Указанные органы и организации обязаны в течение 30 дней со дня получения такого запроса дать на него ответ в письменной форме.

Согласно утвержденным требованиям запрос может быть:

– оформлен в цифровой форме с применением квалифицированной электронной подписи или на бумаге;
выполнен на бумажном носителе от руки, машинописным способом или распечатан посредством электронных печатающих устройств;
направлен почтовым отправлением, факсимильной связью, электронным способом (если у адресата есть организационная и техническая возможность рассмотреть документ в электронной форме), а также лично или через представителя.

Установлен перечень сведений, которые должен содержать запрос. В частности, это реквизиты соглашения об оказании бесплатной юридической помощи либо доверенности, либо заявления об оказании бесплатной юридической помощи, а также данные физлица, в чьих интересах действует государственное юрбюро (в случае согласия физлица на указание этих данных, если иное не установлено законодательством о персональных данных).

Организация вправе отказать в ответе, если бюро в своем запросе нарушило требования Минюста.

На заметку: в СПС КонсультантПлюс можно ознакомиться с формой: Запрос государственного юридического бюро о предоставлении документов, сведений, необходимых для оказания бесплатной юридической помощи (рекомендуемый образец).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»