ЭЛКОД: Минтруд высказал новую позицию по отстранению от работы непривитых сотрудников

Минтруд высказал новую позицию по отстранению от работы непривитых сотрудников

Возможности: разъяснения Минтруда России об отстранении от работы непривитых сотрудников носят рекомендательный характер.

Минтруд России в Письме от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691 рассмотрел обращение по вопросам, связанным с исполнением работодателями требований госорганов, направленных на предотвращение распространения COVID-19.
Ведомство напомнило, что Минтрудом России совместно с Роспотребнадзором были выпущены Разъяснения по организации вакцинации в рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных. Подробнее о них читайте в обзоре на нашем сайте.
Согласно Разъяснениям граждане, юридические лица, ИП обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (ст. 10, 11 Федерального закона от 30.03.1999 52-ФЗ).
При этом Минтруд отмечает, что согласно ст. 5 ТК РФ, регулирование трудовых отношений осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в том числе локальными нормативными актами работодателя.

Поэтому Рекомендуемый порядок действий от Минтруда и Роспотребнадзора для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов РФ решений о проведении профилактических прививок по эпидпоказаниям носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств для работодателя и работника.

Напомним, Рекомендуемый порядок действий предусматривал, в частности, что группы граждан, определенные в постановлениях главных государственных санитарных врачей субъектов РФ, должны пройти вакцинацию, отказавшиеся от вакцинации должны быть отстранены от работы. Таким образом, разъяснения Минтруда России об отстранении от работы непривитых сотрудников носят рекомендательный характер.
Минтруд отмечает, что вопросы проведения вакцинирования в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции регулируются не трудовым законодательством, а законодательством в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. По таким вопросам следует обращаться в Роспотребнадзор (п. 1, 5.1 Положения о Роспотребнадзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 322).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»