ЭЛКОД: Минтруд утвердил новые нормы бесплатной выдачи молока и лечебно-профилактического питания работникам

Минтруд утвердил новые нормы бесплатной выдачи молока и лечебно-профилактического питания работникам

Риски: выдавать молоко при выполнении работ во вредных условиях труда и предоставлять лечебно-профилактическое питание работникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда, с 1 сентября 2022 году нужно с учетом обновленных норм, условий и перечней.

Федеральный закон от 02.07.2021 N 311-ФЗ внес поправки в ТК РФ, которые предусматривают изменение процедуры выдачи лечебно-профилактического питания отдельным категориям работников. В частности, с 1 марта 2022 года вступила в силу новая редакция ст. 222 «Обеспечение работников молоком или другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием». Ею предусмотрена обязанность работодателя бесплатно выдавать молоко (или другие равноценные пищевые продукты) работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, и предоставлять работникам лечебно-профилактическое питание при выполнении ими определенных видов работ.

В связи с этим Минтруд России Приказом от 16.05.2022 N 298н утвердил новые:

– нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов;

нормы и условия бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания;

перечень отдельных видов работ, при выполнении которых работникам предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.

Приказы Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 46н и от 27.02.2019 N 125н утратят силу.

Приказом Минтруда России от 12.05.2022 N 291н утверждены новые:

перечень вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда,

нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов,

Порядок осуществления компенсационной выплаты.

Приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н, регламентирующий аналогичные правоотношения, утратит силу.

Новые перечни и нормы вступят в силу с 1 сентября 2022 года. Большинство их положений аналогичны действующим. При этом, учитывая изменения ТК РФ, в частности, закреплено, что бесплатно выдавать молоко или равноценные продукты работникам с вредными условиями труда нужно не позднее дня, следующего за днем внесения сведений о результатах спецоценки условий труда в ФГИС СОУТ.

С учетом требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» закреплено, что заменить молоко можно:

  • тем же количеством кисломолочных жидких продуктов жирностью до 3,5% (кефир, простокваша, ацидофилин, ряженка), йогуртом жирностью до 2,5%;
  • не менее 300 мл пищевых продуктов лечебно-профилактического питания при вредных условиях труда.

Сейчас вместо молока можно выдавать еще сыр и творог.

Кроме того, в новых нормах и условиях бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания добавлены требования из ДСП-документов, регулирующих выдачу лечебно-профилактического питания для секретных производств, в отношении которых гриф секретности сейчас снят.

На заметку: какие изменения произошли в области охраны труда в 2022 году, расскажет лектор в ходе трансляции «Новое в охране труда в 2022 году: подводим промежуточные итоги и определяем пути дальнейшей работы по охране труда в организации» 16 июня 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»