ЭЛКОД: Минтруд разъяснил порядок осуществления выплат за счет бюджетных ассигнований на материальное стимулирование гражданских служащих

Минтруд разъяснил порядок осуществления выплат за счет бюджетных ассигнований на материальное стимулирование гражданских служащих

Возможности: ознакомиться с порядком осуществления выплат на материальное стимулирование гражданских служащих, чтобы избежать ущемления прав гражданских служащих и одновременно соблюсти установленные положения.

В Письме Минтруда РФ от 05.05.2021 N 14-0/10/В-5300 разъяснен порядок осуществления выплат на материальное стимулирование гражданских служащих. Минтруд придерживается следующей позиции: средства, доводимые до органов в целях дополнительного материального стимулирования гражданских служащих, должны выплачиваться в виде премий за выполнение особо важных и сложных заданий.

Статьей 50 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон) определен состав денежного содержания гражданского служащего.

Частью 10 статьи 50 Закона предусмотрена также возможность осуществления гражданским служащим других выплат в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Ежегодно актами Правительства РФ предусматривается выделение дополнительных объемов бюджетных ассигнований на материальное стимулирование гражданских служащих. Такие акты не содержат норм, регламентирующих правовую форму и порядок выплаты указанных средств гражданским служащим.

Постановлением Правительства РФ от 06.09.2007 N 562 утверждены Правила исчисления денежного содержания федеральных госслужащих. Однако их действие распространяется на выплаты, перечисленные в пункте 2 Правил. Никакие иные выплаты, кроме тех, что перечислены в частях 2 и 5 статьи 50 Закона, в указанном пункте Правил не предусмотрены.

Отмечено при этом, что в структуре денежного содержания гражданского служащего единственной выплатой, имеющей стимулирующий характер и не предусматривающей фиксированного размера, является премия за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которой определяется представителем нанимателя.

Позиция Министерства по вопросу, связанному с учетом выплат, производимых федеральным государственным гражданским служащим за счет бюджетных ассигнований, доводимых до федеральных государственных органов на материальное стимулирование гражданских служащих, при исчислении денежного содержания в установленных законодательством случаях, основана на прямом применении норм права. Только такой порядок их реализации позволяет не допустить ущемление прав гражданских служащих и одновременно соблюсти установленные Правилами положения.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»