ЭЛКОД: Минтруд разъяснил, когда выплачивать средний заработок за командировку

Минтруд разъяснил, когда выплачивать средний заработок за командировку

Возможности: в ЛНА можно закрепить сроки выплаты среднего заработка за время командировки во избежание трудовых споров с сотрудниками.

Минтруд России в Письме от 27.06.2019 N 14-1/ООГ-4422 отметил, что ни ТК РФ, ни Положением о командировках не установлен порядок выплаты среднего заработка во время служебной командировки.

Минтруд предлагает работодателю в целях избежания трудовых споров предусмотреть в локальном нормативном акте (например, Положении о командировках) сроки осуществления выплаты среднего заработка во время служебной командировки. При этом Минтруд считает, что сроки выплаты среднего заработка во время служебной командировки должны совпадать со сроком выплаты заработной платы. А именно: не реже чем каждые полмесяца в день, установленный локальными актами организации (ПВТР, коллективным договором), принимаемыми в соответствии с ТК РФ с учетом мнения выборного органа работников ( ст. 136 ТК РФ).

На заметку: все о порядке налогообложения командировочных выплат расскажет лектор на семинаре «Командировки по России и за рубеж: оформление и налоги» 30 сентября 2019 года в Центре образования «ЭЛКОД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»