ЭЛКОД: Минтруд разъяснил, как на расчет среднего заработка повлияли нерабочие дни, установленные Президентом РФ

Минтруд разъяснил, как на расчет среднего заработка повлияли нерабочие дни, установленные Президентом РФ

Возможности: при расчете среднего заработка не учитываются нерабочие дни с 30 марта по 8 мая 2020 года, в которые за работниками сохранялась зарплата.

В Письме от 18.05.2020 N 14-1/В-585 Минтруд разъяснил порядок исчисления среднего заработка в отношении периода с 30 марта по 8 мая 2020 года. Напомним, эти дни согласно Указам Президента РФ являлись нерабочими с сохранением за работниками заработной платы.

Ведомство отметило, что для всех случаев определения размера среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, установлен единый порядок ее исчисления (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Данным порядком установлено, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы (п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Таким образом, при исчислении среднего заработка нерабочие дни с 30 марта по 8 мая 2020 года не учитываются.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»