ЭЛКОД: Минтруд разработал новую форму справки о среднем заработке работника

Минтруд разработал новую форму справки о среднем заработке работника

Возможности: воспользоваться рекомендуемой формой для выдачи уволенному работнику справки о среднем заработке для пособия по безработице.

Справку о среднем заработке за последние три месяца перед увольнением нужно выдать не позднее трех рабочих дней после получения заявления работника (ст. 62 ТК РФ). Обязательной формы такой справки нет.

Минтруд России в Письме от 10.01.2019 N 16-5/В-5 направил рекомендованную форму справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Минтруд обращает внимание, что, если указанная справка составлена работодателем в произвольной форме и содержит сведения, необходимые для подбора подходящей работы, а в случае признания гражданина безработным для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, основания для отказа в ее принятии отсутствуют.

От прежней рекомендованной формы справки (приведена в Письме Минтруда России от 15.08.2016 N 16-5/В-421) новая форма отличается несущественно. Например, в новой форме не нужно указывать периоды, не включенные во время оплачиваемой работы, за 12 месяцев, предшествующих увольнению. При этом нужно указать основания (лицевые счета, платежные документы) для выдачи справки.

На заметку: разработаны региональные формы такой справки. Например, в Москве форма справки о среднем заработке для определения размера пособия по безработице (стипендии) утверждена Приказом ДТСЗН г. Москвы от 24.12.2018 N 1721.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»