ЭЛКОД: Минтруд рассказал, как будут проверять проведена ли СОУТ

Минтруд рассказал, как будут проверять проведена ли СОУТ

Возможности: работодателю, нарушившему требования законодательства в части СОУТ, сначала пришлют предостережение со сроками устранения нарушений, и если оно будет исполнено в срок, то к административной ответственности работодателя привлекать не должны.

В Разъяснениях от 16.01.2019 Минтруд ответил на вопросы представителей малого и микро бизнеса (организаций и ИП) по теме проведения СОУТ:

Кому нужно проводить СОУТ

СОУТ проводится у всех работодателей (работодатель – это физлицо или организация, вступившая в трудовые отношения с работником).

Если у ИП нет работников по трудовому договору, то он не обязан проводить СОУТ.

Если ИП привлекает бухгалтеров, юристов и т.п. на условиях аутсорсинга (по ГПД), и данные специалисты работают на дому или дистанционно и у них отсутствуют постоянные рабочие места, то СОУТ у таких ИП не проводится.

Когда подавать Декларацию соответствия условий труда и сколько она действует

Декларация соответствия условий труда оформляется работодателем по итогам проведенной СОУТ в отношении рабочих мест, на которых вредные и опасные производственные факторы не выявлены.  Декларацию нужно подать не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ. За нарушение срока и правил подачи декларации работодателя могут привлечь к ответственности в соответствии с ч. 2, 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Срок действия поданной декларации - 5 лет. И он продлевается еще на 5 лет при условии отсутствия на декларируемом рабочем месте несчастного случая на производстве, профессионального заболевания или нарушений, выявленных Государственной инспекцией труда субъекта Российской Федерации.

Ведомство отмечает, что декларацию можно подать через сайт Роструда.

Когда проводить СОУТ, если новое рабочее место было создано в 2018 году

Для вновь образованных рабочих мест срок проведения СОУТ составляет 12 месяцев. Таким образом, если рабочее место образовано, например, в декабре 2018 года, то срок завершения на нем СОУТ - декабрь 2019 года.

Как будут проверять проведена ли СОУТ работодателем

Минтруд ответил, что в 2019 году планируется реализация механизма предупреждения нарушений обязательных требований законодательства о СОУТ. Суть данного механизма – работодателю направят предостережение о недопустимости нарушения требований охраны труда. В предостережении установят срок устранения возможного нарушения.

И только в случае неисполнения работодателем данного предостережения включается механизм административного рассмотрения правонарушения, с последующим наложением на работодателя санкций, предусмотренных ст.5.27.1 КоАП РФ.

Предлагаемый подход позволит добросовестному и ответственному работодателю устранить нарушение без наложения на него штрафов.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»