ЭЛКОД: Минтруд предлагает отказаться от обязательного проведения специальной оценки условий труда раз в пять лет

Минтруд предлагает отказаться от обязательного проведения специальной оценки условий труда раз в пять лет

Возможности: предлагается установить бессрочное действие результатов спецоценки в случае сохранения условий и организации труда на данном рабочем месте.

Результаты спецоценки действуют пять лет. При этом срок их действия автоматически продлевается еще на пять лет, если у работодателя рабочие места только 1-го и 2-го класса (оптимальные и допустимые условия труда) и в течение пяти лет не было несчастных случаев, нарушений охраны труда и профзаболеваний. Такие положения предусмотрены ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Минтруд предлагает сделать декларацию соответствия условий труда неограниченной по сроку действия (Информация от 28.07.2020). Работодатель сможет не проводить спецоценку по истечении срока действия декларации, если условия труда на рабочих местах не изменились.

Как и сейчас, новую спецоценку нужно будет проводить только тогда, когда будет соответствующий повод:

– изменились условия труда,

– на производстве были выявлены нарушения правил охраны труда,

– имели место несчастные случаи на производстве,

– были выявлены профзаболевания сотрудников из-за воздействия вредных производственных факторов.

Соответствующий Проект закона разработан по инициативе Минтруда в рамках реализации реформы «регуляторной гильотины». Согласно предлагаемым поправкам декларации по СОУТ, действующие на момент вступления изменений в силу станут бессрочными.

На заметку: напомним, в 2020 году срок действия результатов проведения специальной оценки условий труда, истекающий в период с апреля по сентябрь 2020 года, продлевается до 1 октября 2020 года (Постановление Правительства от 11.06.2020 N 849). Подробнее см. в обзоре «Охрана труда и спецоценка условий труда: Правительство продлило некоторые сроки на 2020 год».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»