ЭЛКОД: Минтруд обновил перечень профессий «визовых» иностранцев, которые могут работать без квоты

Минтруд обновил перечень профессий «визовых» иностранцев, которые могут работать без квоты

Риски: с 8 сентября 2019 года действует обновленный перечень профессий, по которому иностранцев можно принимать на работу вне квоты.

Приказом от 05.07.2019 N 490н (зарегистрирован в Минюсте в 27 августа 2019 года) Минтруд утвердил новый перечень профессий «визовых» иностранных квалифицированных специалистов, на которых не распространяются квоты на выдачу разрешений на работу.  

По сравнению с ранее действующим перечнем изменилось следующее:

–  исключены следующие профессии: инженер по качеству, менеджер (в общественном питании и гостиничном обслуживании), метрдотель (администратор торгового зала), переводчик технической литературы, шеф-повар;

добавлены следующие профессии: мастер по ремонту технологического оборудования; оператор технологических установок; слесарь по ремонту технологических установок; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; инженер-программист; инженер по расчету режимов; диспетчер.

Поправки внесены с учетом наличия/отсутствия  на рынке труда соответствующих специалистов, а также во избежание злоупотреблений со стороны работодателей и в целях защиты национального рынка.

Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 28 августа 2019 года и вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования, то есть с 8 сентября 2019 года.

Прежний перечень, утвержденный Приказом Минтруда России от 28.05.2015 N 324н, утратил силу.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»