ЭЛКОД: Минтруд напомнил, по каким правилам устанавливать периодичность выплаты зарплаты и выдавать расчетные листки

Минтруд напомнил, по каким правилам устанавливать периодичность выплаты зарплаты и выдавать расчетные листки

Возможности: ознакомиться с позицией Минтруда по вопросу периодичности выплаты зарплаты и порядку выдачи расчетных листков.

Минтруд России в Письме от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375 ответил на зарплатные вопросы.

Периодичность выплаты заработной платы

Минтруд напомнил, что ТК РФ не регулирует конкретные даты выплаты заработной платы, но при этом устанавливает требования о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца, а также о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть заработной платы за этот период. Работодатель самостоятельно определяет в трудовом или коллективном договоре либо локальном нормативном акте организации конкретные даты выплат заработной платы не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Периодичность выдачи расчетных листков

Работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы при выплате заработной платы, в соответствии с формой, утвержденной работодателем. При этом ТК РФ не регламентирует порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок).

Минтруд отмечает, что общепринятой практикой при применении систем оплаты труда, в которых работникам устанавливаются оклады или месячные тарифные ставки, является выдача расчетных листов с указанием начисленной месячной заработной платы.

Оплата времени простоя

Минтруд отметил, что оплата за простой производится в дни выплаты заработной платы, установленные в организации.

Размер оплаты времени простоя зависит от того, по чьей вине произошел простой. Минтруд считает, что если ремонт носит плановый характер, то время его проведения можно отнести к простою по вине работодателя. А значит такой простой подлежит оплате в размере 2/3 средней заработной платы работника. Если ремонт в организации производится в связи с нарушениями со стороны работника, то время его проведения является простоем по вине работника и такой простой не оплачивается.

На заметку: ранее ведомство сообщало, что если в трудовом договоре, коллективном договоре, ЛНА предусмотрен порядок извещения работника о составных частях зарплаты (расчетный листок) посредством электронной почты, то это не противоречит требованиям законодательства.

7 ноября 2018 года на вебинаре «Требования к оформлению и утверждению расчетного листка» лектор расскажет, какие сведения необходимо отразить в расчетном листке.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»