ЭЛКОД: Минтруд напомнил об особенностях труда работников-инвалидов I или II группы

Минтруд напомнил об особенностях труда работников-инвалидов I или II группы

Риски: работнику-инвалиду I или II группы нельзя устанавливать ненормированный рабочий день. Привлекать к сверхурочной работе такого работника можно, но только с его согласия и если это не запрещено ему по состоянию здоровья.

Для работников-инвалидов I или II группы установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ).

В Письме от 30.05.2019 N 14-2/ООГ-3899 Минтруд разъяснил, что сокращенная продолжительность рабочего времени, указанная в медзаключении, является для работника-инвалида полной нормой труда, и не влечет уменьшения оплаты труда.

Также ведомство обратило внимание на особенности труда работников-инвалидов I или II группы:

- им не может быть установлен ненормированный рабочий день;

- привлечение к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья;

- им положен ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней (ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
На заметку: работодатели обязаны квотировать (то есть резервировать) рабочие места для трудоустройства инвалидов. О том, какие размеры квоты установлены в Москве и Московской области, читайте в обзоре.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»