ЭЛКОД: Минтруд начал проводить эксперимент по повышению эффективности отбора на госслужбу

Минтруд начал проводить эксперимент по повышению эффективности отбора на госслужбу

Возможности: ознакомиться с Положением, устанавливающим порядок и условия проведения эксперимента по определению соответствия квалификации для замещения должностей гражданской службы.

Постановлением Правительства РФ от 12.05.2021 № 721 утверждено Положение, устанавливающее порядок и условия проведения эксперимента по определению соответствия квалификационным требованиям для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы профессионального уровня лиц, претендующих на замещение должностей гражданской службы и включение в кадровый резерв федерального государственного органа, с использованием базы оценочных заданий (далее – кадровый резерв, эксперимент).
Эксперимент проводится в период с 18 мая по 13 августа 2021 года, в нем будут участвовать четыре ведомства: Минтруд, Минэнерго, Росздравнадзор и Росреестр. Лица, претендующие на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв указанных органов, принимают участие в эксперименте на добровольной основе. Цель реформы заключается в повышении оперативности и качества принимаемых решений для достижения национальных целей развития.
В рамках эксперимента планируется использовать сформированную экспертами общую базу оценочных заданий. Помимо профильных вопросов, связанных с должностными обязанностями каждого кандидата, в ней сохранится базовая часть, проверяющая знание Конституции, основ госслужбы, антикоррупционного законодательства.

Координатором эксперимента является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»