ЭЛКОД: Минтруд анонсировал, с какой даты больничный по уходу за ребенком будет оплачиваться в размере 100% среднего заработка

Минтруд анонсировал, с какой даты больничный по уходу за ребенком будет оплачиваться в размере 100% среднего заработка

Возможности: с 1 сентября 2021 года больничный по уходу за ребенком до 7 лет включительно будет оплачиваться в размере 100% от среднего заработка независимо от стажа. Пособие выплачивается полностью за счет средств ФСС.

В ежегодном Послании Федеральному собранию, которое прошло в конце апреля 2021 года, Президент выступил с инициативой по оплате больничного по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно в размере 100% среднего заработка.

В связи с этим Минтруд выпустил Информацию от 19.05.2021, в которой сообщается, что с 1 сентября 2021 года выплата пособий по временной нетрудоспособности будет производиться в размере 100% от среднего заработка вне зависимости от стажа работника, если больничный выдан для ухода за ребенком до 7 лет включительно.

Минтруд напоминает, что данное пособие назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ полностью за счет средств бюджета Фонда, поэтому нововведения не приведут к увеличению расходов работодателей. Оформлять какие-либо дополнительные документы не потребуется, Фонд произведет расчеты самостоятельно на основании данных больничного листа. Максимальный размер пособия составит 74 001 руб. в месяц вне зависимости от трудового стажа работника.

Проект Федерального закона N 1114362-7, предусматривающий данные поправки, 19 мая 2021 года одобрен Советом Федерации и теперь ожидает подписи Президента РФ.

На заметку: для детей старше 7 лет правила оплаты пособия остаются прежними и зависят от стажа их родителей. Подробнее о назначении этого пособия можно узнать в Готовом решении: Как оплачивается больничный лист по уходу за больным ребенком в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»