ЭЛКОД: Минтранс разъяснил новшества при заполнении обновленной формы транспортной накладной

Минтранс разъяснил новшества при заполнении обновленной формы транспортной накладной

Возможности: ознакомиться с разъяснениями Минтранса по заполнению новых строк и разделов транспортной накладной с 1 января 2021 года.

С 1 января 2021 года применяется обновленная форма транспортной накладной (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200). Подробно об изменениях можно узнать в обзоре на нашем сайте.

В Письме от 26.03.2021 N Д3/6976-ИС Минтранс дал разъяснения по нововведениям.

Новшество

Комментарий Минтранса

В ТН появилось место для отметки о том, что грузоотправителем является экспедитор.

Если по договору перевозки груза экспедитор (лицо, заключившее договор транспортной экспедиции с клиентом) выступает стороной, у которой по факту осуществления перевозки возникает обязанность оплатить перевозку груза, то экспедитор  является грузоотправителем, и соответственно, в разделе 1 «Грузоотправитель» указывается экспедитор. В этом случае в форме одновременно проставляется соответствующая отметка «Является экспедитором».

Форма дополнена разделом 1а, в котором при необходимости можно указать клиента – заказчика перевозки.

Раздел 1а при необходимости заполняется клиентом или грузоотправителем в случае, если грузоотправитель является экспедитором (в форме в этом случае проставляется соответствующая отметка). В разделе заполняется информация из договора транспортной экспедиции или иного договора на организацию перевозки груза о клиенте того экспедитора, который указан в разделе 1 в качестве грузоотправителя.

В разделе 6 «Прием груза» теперь отражаются сведения о лице, от которого забирается груз.

В строке «Лицо, от которого забирается груз» раздела 6 «Прием груза» указываются данные юрлица или физлица, в том числе ИП, фактически осуществившего отгрузку груза.

В этой строке не отражается лицо, которому груз до погрузки передается по документам без фактического перемещения груза.

 

Также ведомство отметило, что в транспортной накладной все разделы и строки обязательны к заполнению, за исключением случаев, когда информация имеет отметку «(при необходимости)».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»