ЭЛКОД: Минстрой внес на рассмотрение законопроект по вопросу перевода помещений в МКД из жилых в нежилые

Минстрой внес на рассмотрение законопроект по вопросу перевода помещений в МКД из жилых в нежилые

Риски: при принятии законопроекта в предложенной редакции для перевода жилого помещения в нежилое будет необходимо решение общего собрания собственников МКД.

Минстроем России предложен проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», изменяющий порядок перевода помещений в МКД из жилых в нежилые. В ближайшее время проект будет рассмотрен на заседании Правительства (Информация Правительства РФ от 20.08.2018).
Законопроектом предлагается расширить перечень документов, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое. В частности необходимо будет предоставить:
– протокол общего собрания собственников помещений МКД с решением о согласии на такой перевод;
– письменное согласие собственников всех помещений, которые примыкают к переводимому помещению.
Предлагается также установить особенности определения кворума общего собрания собственников помещений: помимо большинства собственников помещений в МКД, на собрании должны присутствовать собственники помещений, расположенных в подъезде, в котором расположено переводимое помещение, обладающие 2/3 голосов от числа таких собственников. В итоге нужно набрать большинство голосов общего собрания собственников помещений всего дома и конкретного подъезда.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»