ЭЛКОД: Минпромторг опубликовал обзор положений ФКЗ о присоединении к РФ новых регионов в части переходного периода ведения бизнеса на их территориях

Минпромторг опубликовал обзор положений ФКЗ о присоединении к РФ новых регионов в части переходного периода ведения бизнеса на их территориях

Возможности: представители бизнеса смогут руководствоваться разъяснениями Минпромторга России, касающимися интеграции новых субъектов в экономическую систему РФ.

Минпромторгом России подготовлен обзор положений федеральных конституционных законов (от 04.10.2022 N 5-ФКЗ, N 6-ФКЗ, N 7-ФКЗ, N 8-ФКЗ), регулирующих правоотношения в новых регионах: Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Херсонской и Запорожской областях (Информация Минпромторга от 13.10.2022). Подробнее об указанных федеральных конституционных законах читайте в обзоре на нашем сайте.

В обзоре Минпромторга даны разъяснения, касающиеся, в частности, переходного периода правового регулирования  в налоговой сфере, сфере маркировки товаров, лицензирования отдельных видов деятельности, участия в госзакупках, бюджетных правоотношений. Рассмотрим разъяснения, касающиеся основных аспектов ведения бизнеса на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Переходный период

До 1 января 2026 года действует переходный период.

Нормативные правовые акты ДНР, ЛНР, а также нормативные правовые акты Херсонской области (нормативные правовые акты, применявшиеся в соответствии с решениями военно-гражданской администрации Херсонской области), нормативные правовые акты Запорожской области (нормативные правовые акты, применяемые в соответствии с решениями военно-гражданской администрации Запорожской области) действуют на соответствующих территориях до  окончания  переходного  периода или до принятия соответствующих нормативных правовых актов РФ или актов указанных субъектов.

Налоговое законодательство

Законодательство РФ о налогах и сборах применяется с 1 января 2023 года. Если до этой даты юрлицо зарегистрируется в ЕГРЮЛ (или ИП – в ЕГРИП), положения законодательства РФ о налогах и сборах применяются с даты внесения записи в указанный реестр. ФНС рассказала, как зарегистрировать и перерегистрировать бизнес в новых субъектах РФ – читайте об этом в обзоре на нашем сайте.

Корпоративные отношения

Юридическое лицо, имущество которого находится в публичной собственности или участником которого является публично-правовое образование, в течение переходного периода может привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ и обратиться с заявлением о внесении сведений о нем в ЕГРЮЛ.

Особенности регулирования корпоративных отношений в части порядка принятия решений о внесении изменений в учредительные документы юридических лиц в целях приведения учредительных документов в соответствие с законодательством РФ (при условии гарантирования прав всех участников (акционеров) таких юридических лиц) могут быть установлены нормативными правовыми актами  ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской области, которые действуют до 1 января 2026 года.

Внутренняя торговля

До 1 января 2028 года отношения, возникающие в сферах организации и осуществления торговой деятельности, в том числе организации рынков, ярмарок, нестационарной (развозной и разносной) торговли, иных форм и способов торговли, оказания услуг общественного питания и бытовых услуг, могут регулироваться нормативными правовыми актами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, принимаемыми по согласованию с Минпромторгом России.

Действие документов и разрешений

На территории РФ по общему правилу признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны органов власти:

  • Документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимость. Такие документы представляются до 1 января 2028 года для государственной регистрации соответствующих прав, ограничений и обременений органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в ЕГРН в порядке, установленном законодательством РФ.
  • Лицензии (разрешения), ранее выданные государственными и иными официальными органами, в том числе, органами власти Украины. 
    С 1 марта 2024 года виды деятельности, указанные в ч.  1  ст.  12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ, могут осуществляться, если иное не установлено федеральным законом, исключительно юрлицами и ИП, имеющими лицензии на осуществление таких видов деятельности, выданные в порядке, установленном указанным Федеральным законом.

 

Признаются и действуют на территориях новых субъектов:

  • До 1 января 2026 года - документы в области обеспечения единства средств измерений.
  • До 1 марта 2026 года - разрешительные документы на осуществление деятельности в области обращения с отходами производства и потребления.
  • До 1 января 2026 года - документы об оценке соответствия продукции, сертификаты о происхождении товаров. При этом установлены особенности регулирования градостроительной деятельности. Безопасность зданий и сооружений, а также связанных с требованиями к зданиям и сооружениям процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований, включенных в единый реестр требований технических регламентов, санитарно-эпидемиологических и других требований.
  • До 1 января 2026 года - документы, подтверждающие право на использование лесов.
Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»