ЭЛКОД: Минприроды России разъяснило, где и как можно собирать валежник и заготавливать древесину для собственных нужд

Минприроды России разъяснило, где и как можно собирать валежник и заготавливать древесину для собственных нужд

Возможности: при соблюдении установленных правил граждане могут осуществлять в лесах бесплатную заготовку валежника. Риски: по вопросам рубки зеленых насаждений на землях населенных пунктов необходимо обращаться в органы местного самоуправления.

Минприроды России в Письме от 22.04.2021 N 16-50/5292-ОГ дало разъяснения о правилах заготовки валежника.

 

 

  • Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку недревесных лесных ресурсов, в т.ч. валежника.
  • При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. При заготовке валежника допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, легких бензопил) и не допускается применение специализированной техники (п. 17 Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утв. Приказом Минприроды России от 28.07.2020 N 496).
  • На основании ч. 4 ст. 33 Лесного кодекса порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта РФ. В свою очередь заготовка ветровальных и сухостойных деревьев допускается на основании договора купли-продажи лесных насаждений в соответствии со ст. 30 Лесного кодекса. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов РФ.

При этом разъясняется, что Положение о Минприроды, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2015 N 1219, не наделяет данное ведомство полномочиями, связанными с регулированием использования участков, относящихся к землям населенных пунктов.
Вопросы использования, охраны и защиты зеленого фонда городских и сельских поселений относятся к вопросам местного значения и регулируются соответствующими нормативными актами. Учитывая изложенное, ведомство считает целесообразным по вопросу рубки зеленых насаждений на землях населенных пунктов обратиться в органы местного самоуправления.

На заметку: важно отметить, что незнание правильного толкования понятия «валежник» и правил его сбора может привести к административной и даже уголовной ответственности. В целях исключения такой ответственности рекомендуется ознакомиться с иллюстрированной Памяткой для граждан по сбору и заготовке валежника для собственных нужд.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»