ЭЛКОД: Минприроды напомнило порядок подачи уточненной декларации о плате за НВОС

Минприроды напомнило порядок подачи уточненной декларации о плате за НВОС

Возможности: уточненную декларацию о плате за НВОС можно представить в течение 3 лет после подачи первичной декларации.

В Письме от 09.07.2021 N 19-50/9527-ОГ Минприроды напоминает, что если организация (ИП) обнаружила в поданной декларации о плате за НВОС недостоверные или неполные сведения, либо ошибки, приводящие к занижению или завышению суммы платы за НВОС, то она вправе представить уточненную декларацию за данный отчетный год в течение трех лет после представления первичной декларации.

Также ведомство отметило, что законодательством не предусмотрен пересчет суммы квартальных авансовых платежей, которые уже были уплачены и указаны в первичной декларации, если после подачи уточненной декларации произошло изменение суммы платы за этот период.

При необходимости доплата производится платежными поручениями по установленным для данных платежей КБК. Возврат переплаты или зачет в счет будущих периодов осуществляется в установленном порядке.

В случае если территориальные органы Росприроднадзора установят факт несвоевременного или неполного внесения платы или квартальных авансовых платежей, то доначислят пени.

На заметку: подробнее с подачей уточненной декларации поможет разобраться Готовое решение: Уточненная декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»