ЭЛКОД: Минфин разъяснил особенности бухучета в связи с коронавирусом

Минфин разъяснил особенности бухучета в связи с коронавирусом

Возможности: ознакомиться с разъяснениями Минфина по бухгалтерскому учету - расходов, связанных с коронавирусом; полученных от государства субсидий и льготных кредитов; прощенных за II квартал налогов.

В Информации от 16.07.2020  N ПЗ-14/2020 Минфин обобщил отдельные вопросы бухучета, связанные с деятельностью организаций в условиях распространения коронавируса.

  • О расходах

В составе расходов по обычным видам деятельности можно учесть оплату услуг:

– по проведению тестирования работников на коронавирус и иммунитет к нему;

– по дезинфекции рабочих помещений;

– по обеспечению связи с работниками, осуществляющими работу удаленно;

– по доставке работников до места работы и обратно в период действия режима повышенной готовности.

Если данные мероприятия организация осуществляла полностью или частично собственными силами (без привлечения сторонних лиц), такие расходы также включаются в состав расходов по обычным видам деятельности.

В составе прочих расходов организации могут учесть, например, следующие расходы:

– зарплату работникам за время нерабочих дней, установленных Президентом РФ;

– оплату вынужденного простоя из-за приостановления деятельности;

– штрафы и выплаты по искам за нарушение санитарных норм, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности;

– расходы по несостоявшимся служебным командировкам работников организации;

– расходы, связанные с благотворительной деятельностью (приобретение для медучреждений оборудования и иного имущества для выявления и лечения коронавируса; обеспечение бесплатным питанием граждан старше 65 лет и врачей и проч.).

  • О материально-производственных запасах, основных средствах и нематериальных активах

К МПЗ относятся СИЗ - маски, перчатки, защитные очки, защитные экраны, др., санитарно-гигиенический инвентарь - дозаторы для жидкого мыла, санитайзеры, бактерицидные лампы, др., медицинские изделия - аптечки, тесты, др., дезинфицирующие средства (если такие объекты не относятся к ОС).

Объектами ОС могут быть медицинское и санитарно-гигиеническое оборудование, приборы, приспособления.

Объектами НМА могут быть права на программные средства, приобретение (создание) которых связано с условиями работы в сложной эпидемиологической ситуации (если такие объекты соответствуют критериям НМА).

  • О государственной помощи в виде субсидий и льготных кредитов

Получатели субсидий из наиболее пострадавших отраслей экономики (на дезинфекцию, в целях частичной компенсации затрат) должны формировать в бухучете информацию о госпомощи в соответствии с ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи". При этом информация о видах госпомощи раскрывается в бухгалтерской отчетности на основе соответствующим образом организованного аналитического учета. Минфин приводит  разъяснения по бухгалтерскому учету при получении и использовании субсидии.

Также ведомство отмечает, что бюджетные кредиты (например, льготный кредит для бизнеса по ставке до 2%), предоставленные организации, отражаются в бухучете в общем порядке, принятом для учета заемных средств. Если при предоставлении кредитов на возвратной основе предусматривается, что при выполнении определенных условий организация освобождается от возврата полученных ресурсов, и существует достаточная уверенность в том, что организация выполнит эти условия, то такие средства учитываются в порядке, установленном ПБУ 13/2000 для учета бюджетных средств.

Информация о госпомощи, полученной коммерческой организацией, раскрывается в пояснениях к балансу и отчету о финансовых результатах.

  • Об учете освобождения от уплаты налогов за II квартал 2020 года

При освобождении от обязанности уплатить за II квартал 2020 года налоги нужно учесть следующее. Сумма, на которую организация освобождена от обязанности уплатить налог на прибыль за II квартал 2020 г., относится в уменьшение величины расхода по налогу на прибыль согласно  ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Аналогичные суммы по другим налогам и страховым взносам относятся в уменьшение соответствующих расходов, признаваемых в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»