ЭЛКОД: Минфин рассказал об учете расходов по налогу на прибыль в период пандемии

Минфин рассказал об учете расходов по налогу на прибыль в период пандемии

Риски: порядок учета расходов по налогу на прибыль в период пандемии коронавируса зависит от того, продолжала ли организация полноценную деятельность (в том числе в удаленном режиме) или приостанавливала ее.

В Письме от 24.09.2020 N 03-03-06/1/83636 Минфин России разъяснил, как учитывать расходы по налогу на прибыль в зависимости от того, продолжала ли организация полноценную деятельность (пусть и в удаленном режиме) или приостановила ее.

– В случае, когда организация не прекращала свою деятельность и ее сотрудники продолжали трудиться (в том числе удаленно), расходы, связанные с деятельностью организации, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в общеустановленном порядке.

– Если организация в период распространения коронавируса была вынуждена приостановить свою деятельность, то расходы, связанные с вынужденным простоем, должны отражаться в составе внереализационных расходов на основании подп. 3 и 4 п. 2 ст. 265 НК РФ. Выплаты сотрудникам за период, когда они не работали, учитываются для целей налогообложения прибыли только в тех случаях, когда такие выплаты производятся в соответствии с требованиями законодательства (в частности, в период оплачиваемых нерабочих дней, установленных Президентом РФ).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»