ЭЛКОД: Налог на имущество организаций: Минфин рассказал, имеют ли лизингодатели право на льготу по движимому имуществу

Налог на имущество организаций: Минфин рассказал, имеют ли лизингодатели право на льготу по движимому имуществу

Возможности: лизингодатель имеет право на льготу по движимому лизинговому имуществу, если оно приобретено не у взаимозависимого продавца.

В Письме от 20.04.2018 N 03-05-05-01/26893 Минфин России сообщил, что лизингодатель, на балансе которого стоит лизинговое имущество, может применить льготу по движимому имуществу, если он не является взаимозависимым с продавцом данного лизингового имущества. При этом статус лизингополучателя в данном случае не важен (является он зависимым лицом или нет).

Речь идет о льготе в виде освобождения  от налога на имущество организаций движимых объектов, принятых на учет в качестве ОС с 1 января 2013 года. При этом льгота не распространяется на объекты, полученные в результате реорганизации (ликвидации) юрлиц или от взаимозависимых лиц.

Минфин напоминает, что с 2018 года данная льгота перестала быть федеральной, то есть теперь каждый регион сам решает, вводить или не вводить льготу на своей территории. При этом максимальная ставка, которой регионы могут обложить указанное движимое имущество, в 2018 году составляет 1,1%.
На заметку: узнать, в каких регионах введены льготы, Вы можете в обзоре «Как и по каким ставкам организации должны платить налог по движимому имуществу в 2018 году?».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»