ЭЛКОД: Минфин пояснил, по какой стоимости учитывать НМА, если к поставщику применены штрафные санкции

Минфин пояснил, по какой стоимости учитывать НМА, если к поставщику применены штрафные санкции

Риски: формирование фактически произведенных капитальных вложений в нематериальные активы осуществляется в объеме принятых денежных обязательств по расходам на создание (приобретение) нематериальных активов вне зависимости от способа исполнения.

Минфин России в Письме от 13.02.2020 N 02-06-10/10061 высказал мнение: даже если из вознаграждения контрагента удержали штраф, затраты на создание (приобретение) объекта нефинансовых активов нужно отнести на увеличение его первоначальной стоимости в полном объеме по договору (контракту). Уменьшение фактических вложений в нефинансовые активы возможно только при условии уменьшения суммы договора (контракта).

В разъяснениях рассмотрена ситуация, при которой учреждение формировало стоимость нематериального актива. Однако ведомство сделало вывод на основании общих правил определения первоначальной стоимости нефинансовых активов. Поэтому тот же подход следует применять и при формировании вложений в другие объекты нефинансовых активов (основные средства, матзапасы).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»