ЭЛКОД: Минфин напомнил, кому нужно провести аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год

Минфин напомнил, кому нужно провести аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год

Риски: если организация попала в Перечень, то ей необходимо провести обязательный аудит бухотчетности за 2017 год.

Минфин России опубликовал Перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2017 год. В нем ведомство привело все случаи, предусмотренные законодательством, в которых проводится обязательный аудит.  В перечне за 2017 год содержится 71 основание для аудита (в 2016 году их было 69), три из них новые – изменения касаются туроператоров и Фондов.

Для каждого случая в Перечне приведены: законодательная норма (нормы); вид отчетности, подлежащий обязательному аудиту; субъекты аудиторской деятельности, которые вправе проводить обязательный аудит.

Для удобства пользования Перечнем случаи обязательного аудита объединены в следующие группы:

На заметку: законодательством не установлена ответственность именно за непроведение обязательного аудита. При этом штраф за непредставление в срок аудиторского заключения в органы Ростата (ст. 19.7 КоАП РФ):

Должностное лицо организации, у которой нет аудиторских заключений за прошлые годы, могут оштрафовать на сумму от 5 000 до 10 000 руб. (примечание 1 к ст. 15.11 КоАП РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»