ЭЛКОД: Минфин напомнил, как обособленные подразделения организаций платят страховые взносы и сдают РСВ в 2020 году

Минфин напомнил, как обособленные подразделения организаций платят страховые взносы и сдают РСВ в 2020 году

Риски: чтобы ОП могло платить страховые взносы и сдавать РСВ за своих работников, его нужно не только наделить соответствующими полномочиями, но и открыть ему счет в банке.

С 1 января 2020 года наделить полномочиями по начислению и выплате доходов физлицам организация может только те обособленные подразделения (далее – ОП), которым открыт счет в банке.

В Письме от 27.12.2019 N 03-15-06/102593 Минфин России разъяснил, что если ОП имеет счет в банке и наделено полномочиями по начислению и выплате вознаграждений физлицам (это должно быть закреплено в положении о данном ОП), то такое ОП платит страховые взносы и сдает РСВ по месту своего учета.

Также ведомство отметило, что организация может платить страховые взносы с выплат работникам данного ОП не только с его счета, но с других своих банковских счетов. В этом случае Минфин рекомендует обратиться в территориальный орган ФСС (по месту нахождения ОП), чтобы решить вопрос, на какой счет ФСС будет выделять страховое возмещение на выплату пособий по ВНиМ.

На заметку: узнать о нововведениях законодательства в части уплаты налогов и страховых взносов за обособленные подразделения Вы сможете на семинаре «Обособленные подразделения: отчитываемся за 2019 год», который пройдет 18 марта 2020 года в Центре образования «ЭЛКОД» (мероприятие доступно в формате трансляции).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»