ЭЛКОД: Минэкономразвития рассказало о принятии законопроекта в рамках реформы контроля и надзора

Минэкономразвития рассказало о принятии законопроекта в рамках реформы контроля и надзора

Возможности: внедрение нового порядка осуществления контрольной деятельности во все профильные федеральные законы позволит снизить административную нагрузку на бизнес в рамках реформы контроля и надзора.

Госдума РФ приняла во втором чтении проект поправок к законопроекту о внесении изменений в федеральные законы в части правил проведения контрольной (надзорной) деятельности. Согласно Информации Минэкономразвития России от 19.05.2021 законопроект разработан для приведения положений более чем 120 профильных федеральных законов в соответствие с Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который вступит в силу с 1 июля 2021 года.

В частности, данные изменения позволят:

– более четко определить предмет контроля и надзора,

– удалить дублирующие и ненужные нормы,

– определить особенности проведения профилактических и контрольно-надзорных мероприятий для некоторых видов контроля и надзора,

– создать систему для обеспечения соблюдения обязательных требований, а также их последующую аналитику,

– снизить административную нагрузку за счет создания исчерпывающего перечня видов контроля и применения единообразных, в том числе снижающих нагрузку на бизнес, контрольных мероприятий;

– оптимизировать контрольные (надзорные) функции, исключить их дублирование разными надзорными ведомствами.

Проект закона-спутника предусматривает возможность применения современных цифровых технологий, обеспечивающих возможность проводить контроль дистанционно.

Также вносятся изменения, направленные на упрощение порядка выдачи лицензий.

На заметку: о правилах государственного и муниципального контроля (надзора), которые будут применяться с 1 июля 2021 года, можно узнать в Обзоре «Обзор реформы контроля и надзора» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»