ЭЛКОД: Минэкономразвития дало разъяснения по вопросу выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений юрлицам и ИП в 2023 году

Минэкономразвития дало разъяснения по вопросу выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений юрлицам и ИП в 2023 году

Возможности: установленный в 2023 году мораторий на проведение проверочных мероприятий распространяется также и на выдачу предписаний об устранении выявленных нарушений. Риски: предписание об устранении нарушений будет выдано при выявлении фактов нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения ЧС природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства.

Минэкономразвития России в Письме от 12.01.2023 N ОГ-Д24-144 разъяснило особенности выдачи в 2023 году предписаний об устранении выявленных в ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушений.

Ведомство сообщает о том, что в Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 были внесены изменения, согласно которым ограничения на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, внеплановых проверок были продлены до конца 2023 года.

В этой связи положения пункта 7.1 Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336, согласно которым предписание об устранении выявленных нарушений выдается контролируемому лицу исключительно в случае, если в ходе контрольно-надзорного мероприятия, проверки были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения ЧС природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства, также действуют и в 2023 году.

На заметку: подробнее о проведении в 2023 году внеплановых проверок читайте в обзоре «До конца 2023 года продлен мораторий на ряд внеплановых проверок и других контрольных мероприятий» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»