ЭЛКОД: Минэкономразвития подготовило законопроект о взаимодействии с «потерянными» акционерами

Минэкономразвития подготовило законопроект о взаимодействии с «потерянными» акционерами

Риски: в случае принятия законопроекта акционерам, которые в течение двух и более лет не осуществляли свои права, не участвовали в общих собраниях акционеров и не получали дивиденды, будет приостановлено направление корреспонденции и выплата дивидендов; также предлагается постепенный отказ от выплаты дивидендов акционерам-физлицам почтовым переводом в пользу безналичного зачисления на банковский счет. Возможности: акционерные общества смогут снизить расходы на взаимодействие с «потерянными» акционерами; после актуализации акционером своих данных направление корреспонденции и выплата дивидендов будут возобновлены.

Минэкономразвития в Информации от 08.04.2022 сообщило о том, что акционерные общества смогут сэкономить на взаимодействии с «потерянными» акционерами. Соответствующий Законопроект, содержащий механизм по регулированию проблем взаимодействия с акционерами, сведения о которых отсутствуют и которые не осуществляют права акционеров на протяжении длительного периода времени, внесен в Госдуму.

Предполагается, что акционеры будут считаться «потерянными», если они в течение двух и более лет не осуществляли свои права, не участвовали в общих собраниях акционеров и не получали дивиденды, выплачиваемые обществом. Речь идет о физических и юридических лицах, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества и которые получают уведомления с помощью почтовой связи, а дивиденды почтовым переводом.

Законопроектом определены условия и порядок приостановления направления «потерянным» акционерам на почтовые адреса, содержащиеся в реестре акционеров:

«Потерянному» акционеру будет направлена информация о возможной приостановке направления корреспонденции и выплаты дивидендов. Сведения о таком решении за месяц до его принятия будут публиковаться на сайте общества или сайте регистратора.

Акционеры смогут подать заявление регистратору о том, что нужно продолжить направлять им сведения или выплачивать дивиденды. После актуализации акционером своих данных направление корреспонденции и выплата дивидендов возобновляется.

Отмечается, что дивиденды будут числиться за «потерянным» акционером на протяжении трех лет (если больший срок не будет предусмотрен Уставом общества – максимально пять лет) после принятия решения о приостановлении выплат.

Кроме того, законопроектом также предлагается постепенный отказ от выплаты дивидендов акционерам-физлицам почтовым переводом в пользу безналичного зачисления на банковский счет. При отсутствии в реестре акционеров сведений о реквизитах банковского счета акционера-физлица, а также в случае желания такого акционера законопроектом предусматривается сохранение обязанности выплачивать дивиденды почтовым переводом.

В случае принятия законопроекта его действие распространится на публичные и непубличные акционерные общества.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»