ЭЛКОД: Минцифры РФ подготовило для IT-компаний разъяснения по применению льгот, введенных в рамках «налогового маневра»

Минцифры РФ подготовило для IT-компаний разъяснения по применению льгот, введенных в рамках «налогового маневра»

Возможности: воспользоваться разъяснением Минцифры по профессиональной терминологии в IT-сфере для целей применения IT-компаниями льгот по страховым взносам и налогу на прибыль.

Минцифры опубликовало Разъяснение, раскрывающее значения терминов, которые используются для описания деятельности IT-компаний в целях применения льгот, введенных в рамках «налогового маневра» (Информация от 07.09.2021).

Напомним, в рамках «налогового маневра» IT-компаниям предоставлены льготы по страховым взносам, налогу на прибыль и НДС. Подробнее о льготах для IT-компаний читайте в Типовой ситуации: Налоговые льготы для IT-компаний (Издательство «Главная книга», 2021) в СПС КонсультантПлюс.

Разъяснение раскрывает содержание терминов «разработка», «адаптация», «модификация», «установка», «тестирование», «сопровождение», «программа для ЭВМ», «база данных (программное средство и информационный продукт вычислительной техники)» и других терминов, упоминаемых в НК РФ, для применения налоговых льгот IT-компаниями.

Минцифры отмечает, что организации часто используют в договорах, первичных учетных и иных документах термины и выражения (в том числе их версии на иностранных языках), которые не упоминаются в действующих нормативных правовых актах или нормативно-технической документации, но аналогичны им по своему смыслу и содержанию. Например: программный комплекс, приложение, банк данных, информационная система, веб-сайт, внедрение, модернизация, переработка, конфигурирование, настройка, испытание, интеграция, поддержка и др.

Ведомство считает, что при определении последствий использования таких терминов и выражений следует исходить не из их формы, а из смыслового значения, определяемого с учетом подготовленного Разъяснения, в том числе в целях применения положений п. 1.15 ст. 284 (пониженная ставка по налогу на прибыль для IT-компаний) и подп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ (пониженный тариф страховых взносов для IT-компаний).

На заметку: разобраться в налоговом маневре для IT-отрасли с помощью КонсультантПлюс поможет запись тематического мини-вебинара на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»