ЭЛКОД: Минцифры разъяснило, в каких случаях электронные подписи, выданные удостоверяющими центрами, будут действовать в 2022 году

Минцифры разъяснило, в каких случаях электронные подписи, выданные удостоверяющими центрами, будут действовать в 2022 году

Возможности: электронные подписи от удостоверяющих центров с новой аккредитацией можно применять после 1 января 2022 года до окончания их срока. Риски: с 1 января 2022 года не допускается применение сертификатов квалифицированной ЭП, созданных до 1 июля 2021 года удостоверяющими центрами, не прошедшими аккредитацию по новым правилам.

В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи», с 1 января 2022 года коммерческие удостоверяющие центры больше не смогут выдавать квалифицированные электронные подписи на имя организации, их можно будет оформить только в ФНС. В связи с этим Минцифры России в Письме от 10.08.2021 N ОП-П15-085-33604 дало разъяснения, касающиеся порядка применения сертификатов квалифицированной электронной подписи (далее – ЭП):

Также ведомство сообщает, что обезличенные квалифицированные ЭП юрлица могут применяться в случаях, когда проверка и создание такой подписи осуществляются автоматически, то есть без участия человека, например, в случаях, когда взаимодействие юрлиц происходит с использованием информационных систем. Для взаимодействия таким способом требуется распорядительный акт юрлица, в котором определяется физлицо, ответственное за взаимодействие с использованием обезличенной квалифицированной ЭП юрлица. При отсутствии такого акта ответственность за взаимодействие возложена на руководителя юрлица.

В случае, когда правоотношения требуют участия должностного лица, то использование обезличенной квалифицированной ЭП юрлица не допускается.

На заметку: подробнее о новых правилах оформления электронных подписей читайте в Обзоре «Квалифицированная электронная подпись: какие новшества действуют с июля 2021 года» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»