ЭЛКОД: Медработники учреждений получат выплаты за вакцинацию взрослых от коронавируса

Медработники учреждений получат выплаты за вакцинацию взрослых от коронавируса

Риски: с 27 августа по 31 декабря 2021 года выплата стимулирующего характера медицинским работникам, участвующим в вакцинации, осуществляется субъектами РФ по новым правилам.

Постановлением Правительства РФ от 23.08.2021 N 1396 Утверждены Правила предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ по финансовому обеспечению выплат стимулирующего характера за дополнительную нагрузку медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции, и расходов, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска медицинским работникам, которым предоставлялись указанные стимулирующие выплаты.

Размер выплаты рассчитают исходя из 200 руб. за каждого вакцинированного. Эту сумму увеличат на районный коэффициент и процентную надбавку для северных районов.

Деньги на оплату расходов учреждения выделят из бюджета. Профинансируют также повышение размера отпускных и страховые взносы.

Общие правила установило Правительство. Конкретный порядок определят региональные Минздравы. Они могут увеличить размер доплаты.

По общим правилам выплаты положены только работникам медицинских организаций, подведомственных региональным Минздравам или местным органам. По согласованию с ними работодатели принимают локальный акт, в котором предусматривают:

‒ перечни подразделений и должностей работников, которые участвуют в вакцинации;

‒ размер и срок выплаты.

Деньги выделят за период вакцинации с 27 августа до 31 декабря 2021 года.

Выплаты предусмотрены за допнагрузку, поэтому они освобождены от НДФЛ.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»