ЭЛКОД: Малый и средний бизнес: ФНС уточнила порядок заполнения РСВ, если организация имеет право на пониженные тарифы по нескольким основаниям

Малый и средний бизнес: ФНС уточнила порядок заполнения РСВ, если организация имеет право на пониженные тарифы по нескольким основаниям

Риски: потребуется столько приложений 1 к разделу 1 и приложений 2 к разделу 1 для выплат, облагаемых по обычным и пониженным тарифам, сколько тарифов применяется к выплатам.

ФНС России в Письме от 27.07.2020 N БС-4-11/12050 пояснила, как заполнять Расчет по страховым взносам субъектам МСП, применяющим пониженные тарифы.

Плательщики, применяющие пониженные тарифы страховых взносов, перечислены в ст. 427 НК РФ.

Код тарифа плательщика страховых взносов отражается в строке 001 Приложения 1 к разд. 1 Расчета по страховым взносам и в строке 001 Приложения 2 к разд. 1.

Код тарифа указывается в соответствии с Приложением N 5 к Порядку заполнения Расчета. Если в течение отчетного (расчетного) периода плательщик применял несколько тарифов страховых взносов, то в Расчет нужно включить столько Приложений 1 и 2 к разделу 1, сколько тарифов применялось в течение расчетного (отчетного) периода (пп. 5.4, 10.1 Порядка заполнения Расчета).

Согласно Приложению N 5 к Порядку заполнения Расчета пониженными являются все тарифы, кроме тарифа с кодом 01.

Кроме того, с 1 апреля 2020 года список плательщиков, применяющих пониженные тарифы страховых взносов, дополнен субъектами малого или среднего предпринимательства. При заполнении РСВ для данной категории плательщиков предусмотрен код тарифа 20.

Поскольку пониженный тариф применяется только к выплатам работнику сверх МРОТ, то выплаты, облагаемые по общему тарифу, отражаются в Приложениях 1 и 2 с кодом тарифа 01. Для выплат, облагаемых по пониженному тарифу 15%, заполняется Приложение 1 и первый лист Приложения 2 с кодом тарифа 20. Если плательщик страховых взносов – субъект МСП применяет одновременно пониженные тарифы по другим основаниям (например, для IT-организаций, благотворительных организаций на УСН, резидентов СЭЗ и др.) в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу определенных категорий работников, то в состав Расчета включаются также подразделы Приложения 1 и 2 к разделу 1 по соответствующим кодам тарифа (например, 06, 11, 14, 17 и др.) в связи с применением пониженных тарифов страховых взносов в соответствии со ст. 427 НК РФ.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»